Equipo editorial

Director científico
Dr. Ricardo W. Masuelli
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Mendoza, Argentina
rmasuelli@fca.uncu.edu.ar

 

Co-Directora científica
Dra. María Flavia Filippini
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Mendoza, Argentina
mfilippini@fca.uncu.edu.ar

 

Editora asistente
Prof. Ing. Agr. Adriana I. Caretta
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Mendoza, Argentina
acaretta@fca.uncu.edu.ar
Editora asistente
Dra. Inés Pilar Hugalde
Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (INTA)
Mendoza, Argentina
hugalde.ines@inta.gob.ar

 

Genética y mejoramiento vegetal

Dr. Pablo Cavagnaro
Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (INTA)
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Mendoza, Argentina
pablocavagnaro@hotmail.com
Dr. Carlos Marfil
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Instituto de Biología Agrícola (IBAM)
Mendoza, Argentina
cmarfil@fca.uncu.edu.ar

 

Dr. Nicolás Cara
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Instituto de Biología Agrícola (IBAM)
Mendoza, Argentina
ncara@fca.uncu.edu.ar
Dr. Claudio Galmarini
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (INTA)
Mendoza, Argentina
cgalmarini@fca.uncu.edu.ar

 

Ecofisiología y manejo de cultivos

Dr. Alberto Daniel Golberg
Universidad Nacional de La Pampa
La Pampa, Argentina
agolberg@cpenet.com.ar
Dr. Enrique Sánchez
Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (INTA)
Mendoza, Argentina
sanchez.enrique@inta.gob.ar

 

Dra. Liliana E. Martínez
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Mendoza, Argentina
lmartinez@fca.uncu.edu.ar
M. Sc. José Morábito
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Instituto Nacional del Agua (INA)
Mendoza, Argentina
jamorabito53@yahoo.com.ar

 

Dr. Guido Fernando Botta
Universidad Nacional de Luján
Buenos Aires, Argentina
gfbotta@agro.uba.ar
Dr. Rubén Bottini
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Instituto de Biología Agrícola (IBAM)
Mendoza, Argentina
rbottini@mendoza-conicet.gob.ar

 

Recursos naturales y ambiente

Dr. Pablo Villagra
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Mendoza, Argentina
villagra@mendoza-conicet.gob.ar
Dra. Mónica Bertiller
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Centro Nacional Patagónico (CENPAT)
Chubut, Argentina
mbertiller@gmail.com

 

Dra. Adriana Abril
Universidad Nacional de Córdoba
Córdoba, Argentina
aabril1948@gmail.com
Dra. Marta Paris
Universidad Nacional del Litoral
Santa Fe, Argentina
mparis@fich.unl.edu.ar

 

Dr. Marcelo Cabido
Universidad Nacional de Córdoba
Córdoba, Argentina
mcbido@imbiv.unc.edu.ar
Dr. Jorge Alcalá Jáuregui
Universidad Autónoma San Luis Potosí
México
jorge.alcala@uaslp.mx

 

Dr. Luis del Vitto
Universidad Nacional de San Luis
San Luis, Argentina
luisdelvitto31@gmail.com
Dr. José Roldán Cañas
Universidad de Córdoba
Córdoba, España
ag1rocaj@uco.es

 

Dr. Héctor Rosatto
Universidad de Buenos Aires (UBA)
CABA, Argentina
hrosatto@gmail.com
 

 

Economía y Políticas agarias

Dra. Edi Defrancesco
Università degli Studi di Padova
Padova, Italia
edi.defrancesco@unipd.it
Dr. José Diaz Osorio
Universidad de Talca
Talca, Chile
jdiazoso@utalca.cl

 

Dra. María Dolores Lettelier
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Mendoza, Argentina
doloreslettelier@gmail.com
 

 

Producción y sanidad animal
Dr. Ricardo Sager
Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (INTA)
Mendoza, Argentina
sager.ricardo@inta.gob.ar
Ing. Agr. Juan Carlos Guevara
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Instituto Argentino De Investigaciones Zonas Áridas
Mendoza, Argentina
jguevara@mendoza-conicet.gob.ar

 

Dr. Eduardo Grünwaldt
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Instituto Argentino De Investigaciones Zonas Áridas
Mendoza, Argentina
grunwaldte@gmail.com
 

 

Tecnologías agroindustriales
Dra. María Fernanda Silva
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Instituto de Biología Agrícola (IBAM)
Mendoza, Argentina
msilva@fca.uncu.edu.ar
M. Sc. Silvia Paladino
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Mendoza, Argentina
spaladino@fca.uncu.edu.ar

 

Dra. Carolina Schebor
Universidad de Buenos Aires. Facultad de Ciencias exactas y naturales
Buenos Airers, Argentina
cshebor@yahoo.com.ar
 

 

Protección vegetal
Dr. Pablo H. Pizzuolo
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Mendoza, Argentina
ppizzuolo@fca.uncu.edu.ar
Dra. Gabriela Lucero
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Mendoza, Argentina
slucero@fca.uncu.edu.ar

 

Dr. Luis Conci
Instituto de Patología Vegetal. Centro de Investigaciones Agropecuarias (IPAVE-CIAP-INTA)
Universidad Católica de Córdoba - Facultad de Ciencias Agropecuarias
Córdoba, Argentina
conci.luis@inta.gob.ar
M. Sc. Rodrigo López Plantey
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Mendoza, Argentina
rlopezplantey@fca.uncu.edu.ar
 
Dr. Eduardo G. Virla
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
PROIMI-Biotecnología
Tucumán, Argentina
evirla@hotmail.com
 
 

 

Consultor estadístico
Dr. Raúl Marino
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Mendoza, Argentina
rmarino@uncu.edu.ar

 

Coordinadora
Prof. Claudia Lépez
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Mendoza, Argentina
ccea@fca.uncu.edu.ar

 

Diseño y diagramación
Dis. Gráfica Cintia Eliana Costa
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Mendoza, Argentina
ccosta@fca.uncu.edu.ar
Dis. Gráfica Brenda Rodriguez
Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Ciencias Agrarias
Mendoza, Argentina
brodriguez@fca.uncu.edu.ar